|
Завтра будет лучше, чем вчера
Как только человек увидел свободу птиц в небе – захотел покорить и это пространство. Заразительная манящая и огорчающая страсть полетов. На пустыре в Крюково слышно, как стрекочут моторы, странные механические карлсоны взмывают в небо. В Москве сейчас около 15000 человек занимаются воздухоплаванием. Каждый – в своем стиле. Земля и любопытствующие остаются где-то внизу, изнемогая от страха и восторга.
Галина Алипова, зритель
ой, нет, это не наше хобби. ( проводит взглядом взлетающий паралет) я вообще боюсь высоты, боюсь летать, приходилось летать в детстве на таком аэроплане типа кукурузника, попала в воздушную яму, после этого мне очень было плохо и летать для меня – проблема.
Ольга Редина, зритель
может быть попробую... не знаю, немножко страшно. Чего боитесь… не пробовала, что-то новое, пугает
Парашют дарит чувство медленного падения. Самолет – сам по себе механическая птица со стальными крыльями, мчащая тебя из пункта А в пункт Б. Вот почему все новые и новые поколения мечтателей задаются вопросом одним и тем же вопросом, которым и я задалась, но не надолго
Почему люди не летают как птицы? 69 килограммов металла, деревянный винт и невозможное становится возможным.
Паралет, титановая тележка с мотором, стремительно прощается с землей. Скорость её сборки – не более 5 минут, скорость на взлете 45 километров в час, в полете вырастает до 60, с такой же кружат птицы - соколы. К небесной свободе привыкаешь быстро, земля отстала на 400 метров, отсюда она кажется ненужной и лишней. И только свист ветра...шум мотора отброшен, как все незначительное, глаза видят и не верят. Золотистые слонечные лучи сквозь свинцовые тучи льют свой нежный осеннний свет на город.
Страх перед полетом или осуществлением мечты? Кого-то они останавливают, кого-то – отправляют в полет. Егор Комулятов только что преодолел дорогу в облаках.
Егор Комулятов, житель Зеленограда
не, никогда не мечтал, боялся высоты всегда…вот решил попробовать
Владимир Филиппов, пилот паралета
управлять-то в принципе не сложно, все производится с помощью двух строп управления вправо, влево. Но все основные сложности возникают, обычно, во время взлета или во время посадки, как мы видим ( сзади смачно плюхается паралет). Если вы научились держать купол над собой на земле, то проблем никаких. Вы можете в небе взять клеванты и управлять.
Паралет – одно из самых демократичных летательных средств: взлетает с любой относительно ровной поверхности, может побороться с ветром. Чтобы летать человеку достаточно и одного крыла. Сам аппарат стоит около 7000 евро. Купол над ним – почти 2000.
Владимир Филиппов, пилот паралета
парапланеризм, конечно, спорт недешевый – это понятно, любая авиация недешевая сама по себе, но, тем не менее, это самый доступный и самый недорогой летательный аппарат.
Как и его прототип, Карлсон, паралет ест достаточно и без топлива не может. Возвращение на землю неизбежно. Оказывается, от страха до восторга один взлет. После - хочется выразить так много, но слов – нет. Есть только сладостное желание снова оторваться от земли и хоть на мгновение остаться в небе...
« Вернуться назад
|